您现在所在的位置 : 首页 > 业务工作 > 行政执法
索引号: 431100038/2017-00053 分类:  
发文机关: 市法制办 发文日期: 2017-02-22
名称: 永州市行政执法指导案例——厉某等三人组织、策划、介绍他人参加传销行政处罚案
文号 :    
永州市行政执法指导案例——厉某等三人组织、策划、介绍他人参加传销行政处罚案
2017-02-22           来源: 永州市人民政府门户网站 【字体:   打印


  一、基本案情

   2015年3月18日,永州市工商局接到群众举报,称UBA商业联盟涉嫌组织、策划传销。经初步核查,于2015年3月19日经主管局领导批准立案,并指定钟某、张某、邓某、谢某、曹某等人调查取证。在调取基本证据后,2015年3月30日,永州市工商局依据《禁止传销条例》第十四条第一款第八项的规定,申请永州市冷水滩区人民法院对涉嫌收款的账户进行了财产保全冻结,在下达处罚决定后当事人自行缴纳200万元到位后,2015年4月30日,永州市工商局申请永州市冷水滩区人民法院解除冻结。

   永州市工商局在作出行政处罚前查明:当事人厉某为了快速拓展市场,利用UBA商业联盟和www.greenihome.com网址等进行绿力美家产品营销。当事人的营销模式以会员制为主,在互联网上建立了会员管理系统,要求会员交入会(加盟)费或认购商品取得发展其他人员加入的资格,规定加入会员必须从以下两个套餐中任选其一:A套餐交500元(无产品),赠送一个云通讯软件,并可以在三个月内免费无限打电话,以后每个月10元包月无限打,购买产品享受3折优惠,赠送100元原始股票;B套餐交680元(有产品),赠送680元绿力美家商城原价产品,前一个月免费无限打电话,以后每个月10元包月无限打,购买产品享受3折优惠,赠送100元云金豆。会员分为黄钻、蓝钻、黑钻、商务中心四个等级,成为黄钻会员需交500元,成为蓝钻会员需交5000元,成为黑钻会员需交50000元,成为商务中心会员需获得蓝钻会员资格并购买1万元原价产品。成为会员后可享受7大奖励分配,获得8项收入:1.推荐奖:推荐别人加入黄钻会员,可以得到100元的推荐奖。2.深度(层)奖:采取双轨制,一人发展两个直接下线,前三层每层都发展满两个了,每层可拿300元的深度(层)奖。3.绩效(量碰)奖:从第4层开始,可以拿到第4层以后自己网络中每个会员所交入会(加盟)费的10%。绩效(量碰)奖实行日封顶,黄钻会员每日最多可拿500元,蓝钻会员每日最多可拿5000元,黑钻会员每日最多可拿50000元。4.互助奖:以绩效(量碰)奖为基准,再拿绩效(量碰)奖总量的10%出来按推荐业绩比例发奖;5.培育奖:按自己会员资格可拿到自己网络中1-5代绩效(量碰)奖的5%(自己是黄钻会员)、10%(自己是蓝钻会员)、15%(自己是黑钻会员)。6.重消奖:自己网络中的会员自主三折消费的PV值的20%计入小区业绩,累积到500元计一单。7.商务中心奖:蓝钻会员购买1万元原价产品可以获得成为商务中心资格,成为商务中心后另外单独排网设商务中心奖,报单费每个奖25元、推荐奖500元(推荐会员享受)、回本奖10000元(限第一层)、层奖2500元每层(无限层不封顶)、见点奖50元每点(限2-40偶数层)。另外还规定:1.总收入的10%折换原价提货券,8%为平台综合所得税;2.提现为500整数倍,提现费5%,周一提现下周三到账。3.内部转账为100的整数倍,不扣手续费;4.网管费100元/年。另查明,当事人分别从宁波绿力美家国际贸易有限公司、厦门绿地天源实业有限公司购进食品、护理产品、家居产品,按上述B套餐营销模式,通过当事人的长沙会员孔某,在永州市场发展会员、销售产品。在永州市场发展了唐某为黑钻会员、发展了唐某为黄钻会员。唐某在永州发展了谭某、周某为蓝钻会员,发展了易某、彭某、吕某、蒋某、龙某、邓某、伍某为黄钻会员。周某发展了冯某成为蓝钻会员。谭某发展了张某成为蓝钻会员。唐某、冯某、张某、伍某等没有发展会员。当事人在永州市场共计发展会员13人,销售产品153724元。按当事人厉某陈述的销售产品在进价的基础上加15%为利润计算,获得进销差价20051元。当事人厉某在永州的经营额为153724元,违法所得为20051元。当事人孔某在永州的经营额共计166647.52,违法所得为1000元;当事人唐某的经营额为165287.52元,违法所得为12243.52元,

   当事人厉某、孔某组织策划的传销和唐某介绍他人参加传销己超过了三个层次,在永州市发展的下线尚不足30人,根据《最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》第七十八条“[组织、领导传销活动案(刑法第二百二十四条之一)]组织、领导以推销商品、提供服务等经营活动为名,要求参加者以缴纳费用或者购买商品、服务等方式获得加入资格,并按照一定顺序组成层级,直接或者间接以发展人员的数量作为计酬或者返利依据,引诱、胁迫参加者继续发展他人参加,骗取财物,扰乱经济社会秩序的传销活动,涉嫌组织、领导的传销活动人员在三十人以上且层级在三级以上的,对组织者、领导者,应予立案追诉”的规定,尚未构成犯罪,不应移送追究刑事责任。但由于永州市工商局对当事人组织策划的传销仅在永州市范围内有管辖权,对当事人在永州区域之外的违法行为无法查明,因此,永州市工商局已将该案线索提交浙江省天台县和长沙望城区和永州市监管传销的有关国家机关。当事人厉某在永州的非法经营额是153724元;当事人孔某在永州的非法经营额是166647.52元;当事人唐某在永州的非法经营额是165287.52元。该案件三个当事人涉案金额都较大,情节恶劣,有从重处罚的情节。

   本案当事人厉某、孔某、唐某违反了《禁止传销条例》第七条第二项、第三项的规定,将厉某、孔某的行为定性为“组织、策划传销”行为,将唐某的行为定性为“介绍他人参加传销”行为。当事人厉某组织策划传销行为违反了《禁止传销条例》第二十四条第一款、第二款的规定,并参照《湖南省工商行政管理机关行政处罚自由裁量权参照标准》第一百零一条第二款第1项第(2)目“经营额十万元以上不足五十万元的,处以超过五十万元但不足一百万元的罚款。”之规定,永州市工商局对当事人厉某下达了永工商案处字〔2015〕11号《处罚决定书》,责令当事人厉某改正违法行为,对厉某组织策划传销的行为处以没收违法所得20051元并罚款959949元。当事人孔某组织领导传销行为违反了《禁止传销条例》第二十四条第一款、第二款的规定,并参照《湖南省工商行政管理机关行政处罚自由裁量权参照标准》第一百零一条第二款第1项第(2)目“经营额十万元以上不足五十万元的,处以超过五十万元但不足一百万元的罚款。”之规定,永州市工商局对当事人孔某下达了永工商案处字〔2015〕12号《处罚决定书》,对孔某组织传销的行为处以没收违法所得1000元并罚款719000元。当事人唐某 介绍他人参加传销的行为违反《禁止传销条例》第二十四条第二款的规定,参照《湖南省工商行政管理机关行政处罚自由裁量权参照标准》第一百零一条第二款第2项第(2)目“经营额十万元以上不足五十万元的,处以超过十万元但不足三十万元的罚款”;永州市工商局对当事人唐某下达了永工商案处字〔2015〕13号《处罚决定书》,对唐某介绍他人参加传销的行为处以没收违法所得15370.52元并罚款284629.48元。本案三个当事人罚没款共计200万元。

   2015年4月24日,永州市工商局依法向当事人送达了《永州市工商行政管理局行政处罚听证告知书》(永工商听告字[2015]6、7、8号),如实告知拟作出行政处罚的事实、理由、依据以及处罚内容,同时还列举了办案机关依法取得的本案所有证据及其证明事项。当事人在法定期限内没有提出听证要求,没有进行陈述、申辩,也没有对证据及其证明事项提出异议。办案机关于2015年4月30日对当事人下达了处罚决定书,在处罚决定书中详细告知了当事人享有复议、诉讼的权利,实现复议、诉讼的途径、时限等。当事人在规定的期限内未提出复议、诉讼。处罚决定生效后,200万元罚没款已上缴国库,行政处罚决定已执行到位。

  二、案情评析

  (一)本案查处的是网络传销行为,网络传销传播快、隐蔽性强,属于国家确定的重点打击范围,案件具有一定的代表性和典型性,对办理同类案件具有示范性。网络传销案件因为有较强的隐蔽性、欺骗性,不容易被发现,也难以被查处。坚固的堡垒往往从内部击破,传销组织内部人员的反水、知情人士的举报,对于网络传销案件发现案源、突破案情具非常重要的意义。本案是执法人员听说有人推销日用品,发展一个会员有100元奖励,于是深入了解,多方做工作,鼓励知情人士举报提供案件线索。根据举报材料,追根溯源,一举突破案情。该案查结后,对于提供案件线索、提供重要证据的举报有功人员予以重奖。这就要求执法人员平时注意发现案源,多方收集线索,做执法办案的有心人。对于传销案件来说,挖掘案源线索要大力宣传鼓励举报,畅通投诉举报渠道。要重视12315投诉举报相关线索的分析研判,建立完善的诉转案机制。要建立打击传销举报奖励制度,设立举报奖励基金,还可有意识地培养一些线人,这对于挤压传销生存空间,发动打击传销全民歼灭战具有积极的作用。

  (二)本案涉案人员较多,办案机构以民生为本,慎重处理,维护了群众的合法权益,具有较大社会影响。该案涉案人员较多,在永州发展会员10余人,销售产品10多万元,有些是会员购买的,有些是普通消费者购买的。在案件调查过程中,执法人员了解到,有的会员为了升级购买屯积了大量的产品,还有不少消费者已交了购买产品的钱,暂未拿到产品。为避免因案件查处引起退货退款纠纷,引发社会群体事件,办案机构以维护人民群众合法权益、保障社会稳定为已任,只惩处了3个组织策划传销的领导者、骨干分子,对于购买产品的消费者,以及大部分受骗进入传销组织的传销参与者,以教育为目的,并未进行处罚。并且,要求三个传销的领导者、骨干分子必须无条件满足消费者及会员的退款、退货要求。并且,在工商部门的见证下,为有退款、退货需求的人员办理了退货、退款手续,维护了群众利益,保障了社会安定团结。

  (三)本案行政处罚文书制作规范。1、查明事实部分:事实清楚,证据全面,由公证机关出具《公证书》,将当事人利用互联网组织策划传销的证据及时固定,证据列举一目了然,明确证据证明对象,且说明证据采信理由。2、适用依据部分:对违法行为定性有分析、处罚有依据,且说明依据采信理由。

  (四)攻心为上,讲究办案策略。办案过程中永州市工商局审时度势,精心制定调查方案,调查取证做到步步为营,重点突破,全面收集和锁定证据。开始时涉案人员对于办案机构的调查抵触情绪相当严重,担心因参加传销被处罚,更担心因传销组织被查处后财物受损失。办案机关攻心为上,首先明确只惩处组织策划传销活动的“首恶”分子,对于受骗进入传销组织的“从犯”不追究法律责任,但必须如实说明案情。并且,保障了涉案人员退款、退货的权利,解除了涉案人员的后顾之忧。在案件查处过程中坚持对涉案人员及当事人进行法律法规的宣传教育,使当事人认识到其违法行为的后果和危害性,从而化解对工商部门执法的抵触情绪,减小了办案阻力。执法人员通过多次宣讲政策摆明利害关系,运用各种攻心手段,致使当事人改变了态度,积极配合调查,还迅速地办理了退款、退货,使案件得以顺利办结。

  (五)部门配合,确保打传成效。办案机构收到举报后,永州市工商局迅速启动调查程序,通过向银行查询,查到了用于收付会员各种款项的几个银行帐户。在银行部门的积极配合下,将当事人涉嫌传销资金流转的银行帐号交易明细打印出来,固定了证据。为防止传销资金被转移,办案机关向法院申请冻结相关银行帐号,并提供了财产保全。在法院的配合下,将涉嫌传销的近300万元资金及时冻结。案情查清后,将与传销活动无关的100万元解冻退还给了当事人。在下达处罚决定书后,当事人主动缴纳了罚没款200万元,并积极办理退货退款。本案能够顺利办结,依靠银行、法院相关部门的大力支持配合,体现了与相关部门特别是司法机关配合的重要性。打击传销是一项艰巨、复杂的任务,是一项社会综合治理工作,必须要多部门配合,全社会齐动员。

扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部
主办单位:湖南省永州市人民政府法制办公室   
湖南省永州市人民政府法制办公室版权所有   湘ICP备05009375号   E-mail: yzfzb8368022@163.com   技术支持:开普云